Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония решила приостановить безвизовые поездки для жителей Курил

Фото: Данил Годлевский / РИА Новости

Япония решила отложить до конца года программу безвизовых обменов между японскими префектурами и южной частью Курильских островов, сообщает агентство Kyodo.

По его данным, все запланированные мероприятия будут приостановлены из-за ситуации с распространениям коронавируса. Всего в текущем году ожидалось девять подобных поездок.

В апреле правительство Японии отложило начало сезона безвизовых обменов.

Программа безвизовых обменов действует с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран. Поездки согласовываются ежегодно и осуществляются с мая по октябрь. С начала действия обмена в Японии побывали более 8 тысяч жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили свыше 18 тысяч японцев.

В июне Япония сделала представление в адрес России из-за проведения геолого-разведочных работ в районе Курил. Работы проводили в Охотском море, в том числе в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При этом Москва ранее предупреждала Токио о геологоразведке, которая должна была идти три месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше