Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российских журналистов заподозрили в причастности к беспорядкам в Минске

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Следственный комитет Белоруссии заподозрил российских журналистов Артема Важенкова и Игоря Рогова в причастности к беспорядкам в Минске. Об этом сообщает агентство «БелТА».

По данным следствия, Важенкова и Рогова задержали 11 августа около двух ночи в районе торгового центра «Рига». Отмечается, что у них были внешние признаки алкогольного опьянения.

На данный момент россияне находятся в статусе подозреваемых по уголовному делу об участии в массовых беспорядках. При этом на кадрах оперативной съемки Важенков и Рогов утверждают, что приехали в Минск 8 августа с туристическими целями, добавляет агентство.

Ранее посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что Важенков и Рогов вскоре выйдут на свободу. До этого был освобожден российский фотокорреспондент Илья Питалев.

Массовые протесты начались в Белоруссии в день выборов президента, 9 августа. Позже они переросли в столкновения с бойцами ОМОН. Протесты были вызваны несогласием с официальными результатами президентских выборов, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал более 80 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше