Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария сдвинула сроки снятия запрета на массовые сборища

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Власти Швейцарии отложили срок ослабления ограничений на массовые мероприятия, введенных из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится на сайте правительства страны — Федерального совета.

На заседании 12 августа министры решили, что мероприятия с участием более тысячи человек можно будет проводить с 1 октября. Таким образом они сдвинули дату на месяц — до этого запрет действовал до 31 августа.

Подобные сборища запрещены с 28 февраля, поскольку это одна из главных мер, позволяющих снизить число заражений коронавирусом. При этом даже после отмены ограничений организаторы должны принимать «жесткие защитные меры». Отмечается, что власти кантонов будут отдельно принимать решение по каждому случаю с учетом эпидемиологической ситуации.

Правительство также постановило, что с 15 августа пассажиры должны будут носить защитные маски не только в обычном общественном транспорте, но и при авиаперелетах. Мера распространяется на все регулярные и чартерные рейсы любых авиакомпаний — как прибывающие, так и вылетающие.

Кроме того, было решено, что иностранные дипломаты освобождаются от необходимости проходить обязательный карантин, если их въезд необходим для нормального функционирования диппредставительств. Федеральный совет также подает заявку на дополнительный кредит в размере 31,6 миллиона франков (почти 30 миллионов евро) для борьбы с коронавирусом.

В начале августа стало известно, что авиасообщение между Россией и Швейцарией должно возобновиться 15 августа. Прибывающие в страну должны будут пройти 10-дневный карантин. В то же время отмечалось, что о полном восстановлении полетов речи пока не идет.

В Швейцарии к настоящему времени выявлено более 37 тысяч случаев заражения коронавирусом. Из заболевших около 2 тысяч скончались. Всего в мире к 12 августа инфицированы оказались почти 20,4 миллиона человек.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше