Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алекс Азар в Тайване

Китай призвал США «не играть с огнем»

Алекс Азар в Тайване

Фото: Globallookpress.com

Китай призвал политиков США «не играть с огнем», имея в виду проблему Тайваня. Об этом заявил официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, его цитирует ТАСС.

Он подчеркнул, что Пекин выступает против любых контактов между Вашингтоном и Тайванем, поскольку считает это вмешательством во внутренние дела и «фундаментальные интересы» КНР. «Те, кто играет с огнем, обожгутся», — подчеркнул Чжао Лицзянь.

Представитель МИД также предостерег тайваньские власти, отметив, что они могут пойти по неверному пути. «Не надо упорствовать в заблуждениях, охотно превращаться в марионетку, становиться полностью зависимым от других, искать поддержки за рубежом и под предлогом эпидемии искать независимости», — добавил он.

Так дипломат прокомментировал визит официальной делегации США во главе с министром здравоохранения Алексом Азаром на Тайвань. Впервые за шесть лет поездку совершил член действующей администрации.

На парламентских выборах Тайваня 11 января победила Демократическая прогрессивная партия (ДПП), а ее лидер Цай Инвэнь в тот же день снова одержала уверенную победу на выборах президента. Правящая партия, как и сама Цай, выступают за самостоятельность острова.

Официально объявить о независимости Тайваню мешает угроза китайского вторжения — КНР считает объединение с Тайванем своим «коренным интересом». В марте 2005 года в Китае был принят закон о применении военной силы против острова, если там провозгласят независимость. При этом в нем содержатся туманные формулировки: решение будет принято, если все другие возможности окажутся исчерпанными.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше