Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценены сроки окончания протестов в Белоруссии

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Подавляющее большинство политологов считают, что протесты в Белоруссии завершатся в ближайшие дни. Об этом сообщает РБК.

Заместитель главного редактора Carnegie.ru Максим Саморуков отмечает, что ресурсы протестующих постепенно иссякают и митинги идут на спад. Поэтому, по его словам, вероятным сценарием является окончание протестов в ближайшее время. Эксперт также добавил, что оппозиции не удалось расколоть правящую элиту и власть не намерена обсуждать какие-либо уступки.

При этом Саморуков рассказал, что, скорее всего, серьезной эскалации противостояния между властями и оппозицией не произойдет. Он считает, что большинство задержанных будет отпущено, а длительные сроки рискуют получить только несколько десятков активистов.

Белорусский эксперт Алексей Дзермант, в свою очередь, заявил, что вместе со снижением численности протестов растет их радикализация. По его мнению, всплеск протестов придется на 11 и 14 августа. Тем не менее он считает, что радикальная часть протестующих будет успешно обезврежена силовиками.

Ранее парламент Белоруссии оправдал применение силовиками насилия при разгоне протестных акций в Белоруссии. Парламентарии решительно осудили «попытки немногочисленных ангажированных групп расколоть общество и дестабилизировать обстановку в стране». Действия правоохранителей они сочли абсолютно адекватными, подчеркнув, что путь насилия неприемлем для белорусского народа.

Массовые протесты начались в Белоруссии в день выборов президента, 9 августа. Позже они переросли в столкновения с бойцами ОМОН. Протесты были вызваны несогласием с официальными результатами президентских выборов, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал более 80 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше