Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Появились подробности о первой зарегистрированной российской вакцине от COVID-19

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Первая зарегистрированная российская вакцина от COVID-19 показала высокую эффективность и безопасность. Она будет производиться центром имени Гамалеи и компанией «Биннофарм». Такие подробности раскрыл глава Минздрава Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19. При этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации», — сказал Мурашко. Он подчеркнул, что Россия получила первое регистрационное удостоверение для вакцины в мире.

Мурашко уточнил, что вакцина создавалась на уже известной платформе. «На этой платформе специалисты центра Гамалеи по заданию Министерства здравоохранения России разработали уже шесть вакцин, находящихся на различных стадиях обращения в РФ, в том числе проходящих регистрацию», — пояснил он.

Кроме того, Мурашко добавил, что первыми вакцинировать предлагается медиков и учителей.

О регистрации вакцины, разработанной центром имени Гамалеи, сообщил замглавы Минздрава Олег Гриднев 7 августа. Зарегистрировать препарат планировалось к 12 августа. Эффект от массовой вакцинации будет заметен, когда у населения сформируется популяционный иммунитет, уточнил он. Российские фармкомпании заявили, что вакцина должна проходить регистрацию как конечный продукт, а массовое производство еще не налажено, качество продукта неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше