Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Голунов

В деле подбросивших Голунову наркотики полицейских появилась гостайна

Иван Голунов

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В материалах уголовного дела бывших полицейских, которых обвиняют в подбросе наркотиков и задержании журналиста Ивана Голунова, появилась гостайна. Об этом сообщил ТАСС адвокат Сергей Бадамшин.

По его словам, следователь засекретил три тома и взял с защитника и потерпевшего подписку о неразглашении.

7 августа сообщалось о завершении расследования дела против пятерых бывших сотрудников УВД по ЗАО Москвы: Дениса Коновалова, Романа Феофанова, Игоря Ляховца, Максима Уметбаева и Акбара Сергалиева. Их обвиняют в превышении полномочий. Адвокаты намерены вызвать в суд для дачи показаний главу МВД Владимира Колокольцева.

4 августа стало известно, что заказчика преступления против журналиста следствие не смогло установить. По мнению следствия, полицейские действовали сами с целью продвижения по службе и из корыстных побуждений.

Журналиста издания Meduza Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года в Москве, обвинив в покушении на сбыт наркотиков. Грубые нарушения при его задержании вызвали широкий общественный резонанс. Активисты собирались у здания Главного управления МВД по Москве с требованием освободить репортера, многие сотрудники СМИ выступили в защиту коллеги. 11 июня 2019 года министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил о закрытии уголовного дела против журналиста и его освобождении.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше