Россия
13:33, 9 августа 2020

Бывшие послушники захваченного на Урале монастыря раскрыли подробности избиений

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Бывшие послушники Среднеуральского женского монастыря, захваченного бывшим схиигуменом Сергием (Романовым), раскрыли подробности избиений. Об этом они рассказали в эфире программы «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, по словам Филиппа Малюткина, его били по ногам даже за то, что, будучи ребенком, он пошел купаться. «Многие дети оттуда (из монастыря — прим. «Ленты. ру») выходят с поломанной психикой, это однозначно. Многие долгие годы восстанавливаются, многие до сих пор не восстановились, у кого-то какие-то страхи есть, боязни», — сказал он.

Другая воспитанница монастыря — Христина Самушкина — призналась, что даже не заметила, в какой момент священнослужители перешли грань дозволенного в общении с детьми. «В дальнейшем там уже начали заставлять мужчин бить детей. Отец Сергий Романов давал им распоряжения, абсолютно из-за любого инцидента он говорил: "Идите и бейте"», — добавила она. Девушка отметила, что несколько лет не могла рассказать отцу об издевательствах и сделала это только после ухода из монастыря.

Помимо физических истязаний, детей оскорбляли и манипулировали ими, говорится в программе. Проступком считалась даже прогулка мальчика с девочкой — за это били плетеным кабелем.

Ранее в августе стало известно о смерти 15-летней девочки в монастыре. Сообщалось, что подростка привезли туда вымаливать, потому что лечение не помогло. У ребенка был рак. По словам отца Сергия, в монастыре девочку часто навещал лечащий врач. В результате она прожила в три раза дольше, чем прогнозировали медики. Позже Следственный комитет России установил причину смерти ребенка — тяжелое заболевание.

О насилии в Среднеуральском женском монастыре сообщили журналистка Ксения Собчак и пожелавшие сохранить анонимность послушники, многие из которых утверждали, что им было тяжелее переносить унижения со стороны захватившего монастырь схиигумена Сергия (Романова), а не избиения — он ругал жителей подворья во время обеда или во время проповеди, угрожая выгнать их из монастыря, одновременно оскорбляя и возводя руки к небу.

Сам Сергий в одном из своих видеообращений ответил на обвинения в насилии над детьми в монастыре, заявив, что тех, кто совершал преступления над детьми, на зоне «делали опущенными, то есть педерастами».

О захвате женского монастыря «Спорительницы хлебов» стало известно 16 июня. Отец Сергий начал вести службы вопреки запрету в служении за публичное отрицание коронавируса. Позже Сергий был лишен сана — церковный суд признал его виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов.

< Назад в рубрику