Россия
10:53, 6 августа 2020

В Москве прокомментировали планы Минска выдать Киеву задержанных россиян

Фото: РИА Новости

Недопустимо рассматривать вопрос о выдаче Киеву задержанных под Минском россиян без участия МИД России. Так планы белорусской стороны прокомментировала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает РИА Новости в четверг, 6 августа.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Надеемся, что Минск изменит стратегическую линию», — сказала она.

Ранее украинский журналист Дмитрий Гордон сообщил о намерении президента Белоруссии Александра Лукашенко выдать задержанных россиян, которых Минск считает бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера, России и Украине. По словам журналиста, украинский президент якобы просил белорусского коллегу выдать участников боевых действий на юго-востоке Украины.

В Белоруссии в конце июля задержали 33 гражданина России, которых Минск обвиняет в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков в преддверии президентских выборов в республике, которые запланированы на 9 августа.

В свою очередь, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что попытки белорусских властей сделать из России образ врага и с помощью этого добиться политического результата проведут к печальным последствиям.

< Назад в рубрику