Россия
09:30, 5 августа 2020

В рамках проекта «Здоровая Москва» стартуют спортивные выходные

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Департамент спорта города Москвы совместно с центрами госуслуг «Мои Документы» 8 августа запускают серию мероприятий «Спортивные выходные» в рамках проекта «Здоровая Москва». Бесплатные занятия будут проходить по субботам и воскресеньям до 11 октября в формате мастер-классов. Также в рамках пилотного проекта записаться на бег, йогу и скандинавскую ходьбу жители Южного округа могут в центрах госуслуг. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Центры госуслуг "Мои Документы" давно стали для горожан настоящими центрами притяжения. Здесь можно не только получить необходимые услуги, но принять участие в различных городских акциях и мероприятиях. Год назад «Мои Документы» стали частью проекта «Здоровая Москва», в котором активно участвовали все жители столицы. Новое направление проекта — «Спортивные выходные» — предложили создать сотрудники центров госуслуг, которые получали просьбы горожан. Именно поэтому мы запускаем проект в Южном округе Москвы – в течение двух месяцев каждые выходные жителям будут доступны популярные направления уличного спорта. Затем к проекту присоединятся еще 11 локаций. Все активности абсолютно бесплатные и пройдут на свежем воздухе Также в качестве пилотного проекта жители ЮАО смогут выбрать один из 3 видов спорта — бег, йогу или скандинавскую ходьбу — и записаться на занятия в центрах госуслуг», — рассказала Анастасия Ракова.

Проект запускается в 16 районах Южного административного округа столицы. Затем к проведению мероприятий присоединятся 11 локаций, среди которых ВДНХ, парк Горького, Музеон, Нескучный сад, Сокольники, Фили, парк 850-летия Москвы и другие.

Во время «Спортивных выходных» жителям столицы будут доступны различные виды спорта — бег, воркаут, скандинавская ходьба, кросс-кантри, занятия на памп-треке, скейтбординг, роллер-спорт, лонгбординг, шоссейный велоспорт и йога. Все занятия пройдут под руководством профессиональных спортсменов, победителей различных чемпионатов, кандидатов и мастеров спорта — всего в проекте задействовано 83 тренера. Так, мастер-классы по воркауту проведет вице-президент Федерации воркаута России и капитан международной воркаут команды MUTANTCLAN Михаил Китаев. А позаниматься на памп-треке можно будет с создателем первого в России экстремального шоу по велосипедному фристайлу FREESTYLEBIKESHOW Павлом Алехиным.

Для записи на тренировку необходимо выбрать активность и зарегистрироваться на сайте. Жители ЮАО могут узнать подробности в любом удобном центре госуслуг «Мои Документы» своего округа. Специалист поможет заполнить анкету, выбрать интересующий вид спорта и удобное время, а накануне занятия позвонит и напомнит о тренировке.

«Этот проект — отличная возможность для москвичей приобщиться к регулярным занятиям физической культурой, привести себя в форму и, что немаловажно, сделать это под руководством профессиональных спортсменов. Каждый заинтересованный житель Москвы сможет найти занятие по душе, приобрести новые знакомства и провести время с пользой для своего здоровья», — прокомментировал руководитель Департамента спорта города Москвы Кондаранцев Алексей Александрович.

Для всех желающих пройдут спортивные экскурсии, во время которых можно по-новому взглянуть на привычные места Москвы. Во время беговой экскурсии по Крылатским холмам можно будет ближе познакомиться со спортивной архитектурой и полюбоваться красивыми панорамами. В ходе велосипедных экскурсий по Ходынскому полю и Лужникам увидеть места концентрации спортивных сооружений, узнать о знаковых событиях и великих спортсменах. А на пешеходной экскурсии на стадионе «Лужники» вспомнить всю историю «легенд спорта». Узнать больше о спортивной жизни столицы в ХХ веке можно и онлайн в музее Главархива и центров госуслуг «Москва — с заботой об истории», где недавно появились спортивные фотографии с 1910-х до начала 2000-х годов. На снимках запечатлены горожане на стадионах, катках, лыжных трассах, во время занятий греблей, физкультурой в школах и производственной гимнастикой.

Организаторами «Спортивных выходных» являются проект «Здоровая Москва», Департамент спорта города Москвы и центры государственных услуг «Мои Документы».

Принять участие в спортивных мастер-классах и экскурсиях сможет любой желающий, начиная с 18 лет. Занятия пройдут с учетом всех необходимых мер безопасности: количество участников ограничено в зависимости от вида спорта (10-25 человек на одном занятии), перед началом тренировок проводится дезинфекция реквизита.

< Назад в рубрику