Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Охотники за сокровищем нашли возле бара древний клад

Фото: Minelab Metal Detectors

Кладоискатели из английского графства Саффолк нашли возле бара The Lindsey Rose древний клад. Об этом сообщает местная газета East Anglian Daily Times.

40-летний Люк Махони и двое его друзей обследовали с металлоискателем участок возле бара с разрешения владельцев заведения. К поискам клада они приступили утром 26 июля. Первой находкой Махони оказались монеты: золотая и шесть пенсов. После небольшого перерыва приятели стали находить монеты по всей территории.

«Они были повсюду. После десяти минут поисков я услышал мощный сигнал и подумал: "Вот оно", — вспоминает Махони. — Мы начали копать и увидели горшок. Ощущение, когда выскребаешь грязь и видишь монеты, неописуемо».

Кладоискатели прочесывали участок бара на протяжении трех дней, а по ночам охраняли территорию от других охотников за сокровищами. «Я провел там три дня. Я не спал, — рассказывает Махони. — По ночам я сидел в машине и следил, чтобы никто не пробрался на территорию за кладом. Даже сейчас я немного волнуюсь». В результате приятелям удалось откопать 1061 серебряную монету, отчеканенную в XV-XVII веках.

По оценкам эксперта Найджела Миллса, стоимость найденных монет на аукционе может достигать 100 тысяч фунтов стерлингов (9,6 миллиона рублей).

Ранее в польском городе Кракове строители нашли в подвале здания 10 тысяч старинных монет, стоимость которых составляет до 400 тысяч фунтов стерлингов. Клад передали представителям Археологического музея Кракова. Они попытаются выяснить, как мешки с деньгами оказались в том здании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше