Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Связанный с НИУ ВШЭ банк лишился лицензии

Фото: Александр Саверкин / ТАСС

Оргбанк, связанный с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), лишился лицензии Центробанка на осуществление деятельности, говорится на сайте регулятора.

Лицензия отозвана по инициативе самого банка в связи с его ликвидацией, о которой было объявлено в начале июля. Тогда на сайте кредитной организации появилось сообщение с просьбой к клиентам закрыть вклады и счета, а также расторгнуть договоры аренды банковских ячеек до 1 сентября.

Оргбанк был основан в 1990 году. Кредитная организация называет себя одной из старейших в России. По данным на июль 2020 года, банк занимал 317-е место в стране по размеру активов. Крупнейшими акционерами банка являются бизнесмены Валерий Гугнин и Сергей Кондрашов, на долю которых приходится около 80 процентов уставного капитала.

Оргбанк долгое время являлся одной из немногих финансовых организаций, где студенты и слушатели курсов НИУ ВШЭ могли расплатиться за образовательные услуги. Офис Оргбанка находится на Мясницкой улице — недалеко от главного здания университета. На сайте ВШЭ Оргбанк наравне со Сбербанком по-прежнему числится как один из возможных вариантов оплаты обучения.

При этом в самом НИУ ВШЭ «Ленте.ру» сообщили, что вуз не является клиентом банка и не имеет в нем открытых счетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше