69-я параллель
16:03, 3 августа 2020

Экспедиция изучит место гибели затонувшего на Чукотке парохода «Челюскин»

Фото: Организатор экспедиции по обследованию места гибели парохода «Челюскин»

В Санкт-Петербурге началась подводно-поисковая экспедиция по обследованию места гибели парохода «Челюскин», который затонул в Чукотском море 13 февраля 1934 года. Об этом рассказал участник экспедиции Андрей Краснобаев, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Краснобаева, последние десятилетия никто не изучал историю гибели «Челюскина». Погружения были при советской власти, но тогда не было аппаратуры, которая есть сегодня. Сейчас у исследователей есть техника, которая позволяет создать 3D-модели, проводить качественную фото и видеосъемку, рассказал участник экспедиции. Он добавил, что возможно, участники поднимут артефакты с погибшего судна.

Экспедиция продлится две недели в рамках проекта по сохранению морского исторического наследия России. В ней участвуют представители научного и поискового сообществ России — «Музей мирового океана», «Разведывательный водолазный клуб», «Дом русского зарубежья имени Солженицына» и «Морская спасательная служба».

«Челюскин» был построен советским правительством для освоения Северного морского пути. В день гибели была полярная ночь и сильное сжатие льда. На берег высадили 104 человека, в том числе 10 женщин и двух детей. Операция по их спасению стала первой в мировой истории крупномасштабной спасательной операцией в условиях Арктики, пишет РИА Новости.

< Назад в рубрику