Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джордж Кент

В США назвали ЧВК Вагнера инструментом России

Джордж Кент

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Власти России используют ЧВК Вагнера как инструмент, заявил заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Джордж Кент в разговоре с белорусскоязычным филиалом американского издания «Радио Свобода».

По мнению Кента, называть группу Вагнера частной военной компанией в буквальном смысле не стоит. «Ясно, что Кремль использует ее как недорогой и надежный инструмент достижения своих целей в разных местах», — сказал американский дипломат.

Он рассказал, что Соединенные Штаты выражают обеспокоенность по поводу возможных попыток российского государства вмешаться в процесс выборов в Белоруссии, а также в самих США и в Грузии. Кроме того, он отдельно отметил, что белорусские власти пригласили в связи с инцидентом украинского поверенного в делах. Причиной для этого стало то, что некоторые из задержанных россиян якобы принимали участие в военных действиях на территории Украины.

Ранее в Белоруссии были задержаны 33 россиянина, которых считают наемниками из частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Их обвиняют в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков. Россиян связывают с делом против несостоявшегося кандидата в президенты, блогера Сергея Тихановского.

Служба безопасности Украины (СБУ) намерена потребовать экстрадиции задержанных. У некоторых из них есть украинское гражданство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше