Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянин провернул масштабную «пельменную» аферу

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Перми перед судом предстанет 43-летний местный житель, провернувший масштабную аферу с производством пельменей, от которой пострадали 198 местных жителей. Об этом во вторник, 28 июля, сообщает региональное управление МВД.

По версии следствия, россиянин заключал с местными жителями договоры займа под предлогом развития бизнеса. Суть заключалась в организации производства пельменей с последующей реализацией в собственных магазинах. Аферист занимал у граждан деньги под процент, значительно превышающий среднюю ставку в банках региона, что вызывало у людей дополнительный интерес.

Предприниматель, не желая быть раскрытым до срока, организовал в регионе рекламную кампанию и открыл несколько производств полуфабрикатов и торговых точек, действующих под единым брендом. При этом магазины даже сбывали товар в незначительном объеме.

Большая часть взятых у граждан средств использовалась аферистом в личных целях. Условия соглашения были составлены таким образом, что долгое время обвиняемому удавалось вводить вкладчиков в заблуждение.

Полицейскими было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Общая сумма ущерба составила свыше 56 миллионов рублей. Приняты меры для обеспечения гражданских исков потерпевших. Уголовное дело направлено в суд.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше