Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Белойван

Осужденного владельца «Тараса Бульбы» объявят в международный розыск

Юрий Белойван

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Новое уголовное дело возбудили против основателя и владельца сети ресторанов «Тарас Бульба» Юрия Белойвана. Об этом РИА Новости заявила заместитель председателя Следственного комитета России генерал-полковник Елена Леоненко.

Ему инкриминируют статью 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов») за сокрытие 57 миллионов рублей.

По словам Леоненко, Белойвана планируют объявить в международный розыск. «Следствие продолжается», — подчеркнула она, добавив, что основатель сети скрылся от органов следствия.

Юрий Белойван в июле 2019-го был приговорен к двум годам колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов с 2011-го по 2014 год. Тогда следствие установило, что сеть «Тарас Бульба» рассчитывалась с посетителями только наличными без использования касс, то есть не выдавала чеки.

Специалисты удаляли из базы ресторанов самые дорогие заказы за день, что позволяло маскировать реальные доходы торговых точек и снижать сумму выплачиваемых налогов. Ущерб государству от этих операций был оценен в 650 миллионов рублей.

Впоследствии срок заключения был снижен до одного года и девяти месяцев, а в ноябре 2019-го Белойвана освободили от дальнейшего наказания из-за болезни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше