Путешествия
04:43, 24 июля 2020

США назвали условие для возобновления полетов с Россией

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Полеты между Россией и США могут возобновиться в любой момент при условии уведомления американских властей за месяц до начала восстановления авиасообщения. Такое условие назвал ТАСС официальный представитель американского Минтранса.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Министерство транспорта США не предпринимало никаких действий, направленных на ограничение деятельности российских авиаперевозчиков», — указали в ведомстве. В связи с этим, согласно американскому законодательству, российским перевозчикам необходимо лишь прислать график перелетов по меньшей мере за 30 дней.

Кроме того, ранее исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер, пояснил, что решения о возобновлении регулярного авиационного сообщения между Россией и США будут принимать сами перевозчики. При этом американские власти на данный момент оценивают перспективы отмены ранее введенных запретов на пересечение границы.

10 июля вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что процесс снятия ограничений и возобновления международного авиасообщения в России начнется 15 июля. С этого дня авиационные власти страны будут проводить переговоры с другими странами по вопросу восстановления перевозок.

Россия закрыла границы и отменила большую часть пассажирских перевозок в связи с распространением COVID-19 в конце марта. Исключение составляли рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, а также отдельные полеты по поручению правительства. 8 июня премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о том, что гражданам разрешено выезжать за рубеж, но исключительно с целью работы, учебы, лечения или ухода за родственниками.

< Назад в рубрику