Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа доля россиян с лишним весом

Более половины россиян имеют лишний вес. Примерно 20-25 процентов населения России страдают от ожирения. Такую долю назвал научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, академик РАН Виктор Тутельян, передает «Интерфакс».

По его словам, избыточная масса тела есть у 60 процентов жителей страны. «За этим следуют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, то есть главная причина смертности, сокращение продолжительности жизни ожидаемой», — сказал Тутельян, говоря о вызовах, связанных с лишним весом.

Другой вызов, по мнению академика, заключается в дефиците микронутриентов на фоне избыточной калорийности питания. «И борясь с первым вызовом, ожирением, сокращая рацион, мы усугубляем вторую часть, дефицит микронутриентов. При этом получить необходимое количество микронутриентов даже из идеального рациона практически невозможно», — подчеркнул Тутельян.

Он отметил, что ограничивать свое питание одним продуктом, например, яблоком, нельзя. В первую очередь при похудении нужно думать о том, чтобы потратить столько же калорий, сколько употребил с пищей.

Ранее врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург раскрыл время, когда эффективнее всего уходит лишний вес. Он отметил, что летом похудеть гораздо легче, чем в другое время года, поскольку «вес снижается просто из-за жары, а не из-за каких-то специальных усилий». По словам специалиста, в этот период люди естественным образом теряют примерно полтора килограмма.

Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни и правильному питанию является одной из целей нацпроекта «Демография». Остальные цели нацпроекта заключаются в снижении уровня смертности населения, обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста, а также в увеличении уровня доступности дошкольного образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше