Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Мишустин

Российский бизнес получил 93 миллиарда рублей беспроцентных кредитов

Михаил Мишустин

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российский бизнес во время пандемии получил беспроцентные кредиты в размере 93 миллиардов рублей. Об этом сообщает в среду, 22 июля, ТАСС.

«Мы выдавали займы на заработную плату под нулевой процент. По этой программе банками заключено около 40 тысяч кредитных договоров на общую сумму около 93 миллиарда рублей», — отметил глава кабмина.

По его словам, в период распространения инфекции правительством были приняты экстренные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) из наиболее пострадавших отраслей. Мишустин подчеркнул, что первостепенно поддержка касалась индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, так как «у них запас прочности гораздо меньше, чем у крупных предприятий и компаний».

«Было очень важно дать таким предпринимателям возможность пережить самое тяжелое время, а потом — перезапустить свой бизнес», — заключил премьер-министр.

Бизнесу в России оказываются всяческие меры поддержки в условиях пандемии коронавируса. Помимо прочего банки начали выдавать компаниям беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудникам, а также предоставили предприятиям МСП возможность оформить кредитные каникулы. Кроме того, в стране отменили более 200 тысяч плановых проверок бизнеса в 2020 году, а внеплановые проверки должны будут согласовываться с Генпрокуратурой.

Поддержка предпринимателей предусмотрена нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он предполагает рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 миллионов человек к концу 2024 года, наращивание доли МСП в ВВП страны до 32 процентов и доли экспорта субъектов МСП — до 10 процентов от общего объема к 2024 году. Всего на реализацию проекта планируется выделить более 481 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше