Россия
20:22, 21 июля 2020

Воробьев оценил экономические потери Подмосковья из-за коронавируса

Фото: страница Андрея Воробьева во «ВКонтакте»

Бюджет Подмосковья недополучит около 130-150 миллиардов рублей из-за коронавируса, в связи с чем придется отложить реализацию некоторых проектов. Так экономические потери Московской области оценил губернатор Андрей Воробьев, передает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Воробьева, распространение коронавирусной инфекции стало серьезным ударом для экономики Подмосковья. Губернатор объяснил, что 26 процентов валового регионального продукта в нормальных условиях обеспечивается торговлей, которая больше всего пострадала из-за коронавируса. При этом регион потратил несколько десятков миллиардов рублей на выплату пособий, закупку средств защиты, лекарств и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Губернатор заявил, что задача — восстановить экономику, чтобы спрос и потребление были на высоком уровне, а предприятия работали на всю мощь. По его словам, властям придется пересмотреть планы реализации некоторых проектов и отложить какие-то из них. Он добавил, что в срок постараются выполнить самые востребованные проекты, связанные с социальными обязательствами, и отметил, что придется отложить ввод новых линий системы Московских центральных диаметров (МЦД), связывающих столицу с Подмосковьем. Первые две линии уже запущены, МЦД-3 планировалось ввести в строй в 2021 году.

Воробьев добавил, что подмосковные власти сделают все, чтобы жителям «не пришлось затягивать пояса», и выразил надежду на быстрое восстановление.

С начала пандемии в Московской области было выявлено более 62 тысяч случаев заражения, умерли 1067 человек. За последние сутки выявлено 149 новых заболевших, умерли шесть человек.

< Назад в рубрику