Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судебный пристав сел из-за неоплаченных штрафов российской компании

Фото: Владимир Корнев / РИА Новости

Бабушкинский районный суд приговорил к пяти годам колонии строгого режима судебного пристава-исполнителя Владимира Бутырина, признанного виновным в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает Московский городской суд.

Как установил суд, осужденный, являясь сотрудником районного отделения судебных приставов, возбудил в отношении российской компании исполнительное производство. Позже он предложил ее руководителю не оплачивать штрафы, а передать ему взятку в размере 400 тысяч рублей. Пристав обещал за деньги уничтожить составленные протоколы об административных правонарушениях и не направлять их в суд.

Генеральный директор передал часть незаконного вознаграждения в размере 50 тысяч рублей, но пристав выразил недовольство тем, что бизнесмен не может передать все сразу и потребовал ускориться с решением вопроса. После этого предприниматель обратился в правоохранительные органы и передача оставшейся суммы проходила уже под контролем оперативников.

В результате подозреваемый был задержан с поличным. Осужденный признал свою вину и полностью раскаялся в содеянном. Помимо срока в пять лет, пристав должен был выплатить штраф в размере пятикратной суммы взятки в два миллиона рублей, но апелляционным определением Московского городского суда штраф был исключен из приговора.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15