Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Малайзию призвали сжалиться над беженцами-мусульманами и не бить их палками

Фото: Olivia Harris / Reuters

В ряде правозащитных организаций призвали Малайзию пожалеть мусульманских беженцев рохинджа из Бангладеш и пересмотреть назначенное им наказание в виде тюрьмы или ударами палками. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что мусульманские беженцы и мигранты считали Малайзию гостеприимной страной в отличие от Бангладеш, где у них были суровые условия во временных лагерях. В реальности многие из незаконно прибывших в апреле, включая детей, получили тюремные сроки до 7 месяцев или наказание в виде ударов палками. Отмечается, что тюремные сроки также грозят еще девяти женщинам. Организация Amnesty International охарактеризовали приговоры как «жестокие и бесчеловечные» и призвала власти Малайзии пересмотреть решение.

Более 730 тысяч представителей мусульман-рохинджа бежали в 2017 году в Бангладеш из Мьянмы. Беженцы рассказывали об этнических чистках, убийствах без суда и изнасилованиях — все это якобы учиняла армия страны. В Мьянме в ответ на обвинения в геноциде заявили, что информация о бесчинствах выдумана — солдаты, по словам властей, проводили антитеррористическую операцию, а рохинджа сами нападали на них.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше