Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США призвали Россию прекратить разработки «летающих Чернобылей»

Фото: Минобороны РФ / РИА Новости

Предыстория:
США захотели активно тестировать свои «супер-пупер»-ракеты

России следует прекратить разработки и внедрение новейших видов ракет с ядерным двигателем. С таким призывом выступил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, передает РИА Новости.

«Мы считаем, что такое оружие вообще не должно существовать. Зачем иметь крылатую ракету с ядерным двигателем? Это не что иное как летающий Чернобыль», — заявил он. Биллингсли также назвал ракеты «системами Судного дня» из-за радиоактивных выбросов, которые они могут создавать во время полета.

Ранее он рассказал, что американским военным важно начать активное тестирование перспективных гиперзвуковых ракет AGM-183A. Президент США Дональд Трамп прозвал их «супер-пупер» ракетами за максимально быструю скорость. По мнению Биллингсли, эти испытания помогут американским вооруженным силам сократить разрыв с Китаем и Россией в сфере гиперзвукового оружия.

В мае агентство ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе, сообщало, что в России состоялись испытания новой гиперзвуковой авиационной ракеты. Предполагается, что она войдет в вооружение модернизированного Ту-22М3М.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше