Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены на нефть взлетели до максимума

Фото: Angus Mordant / Reuters

Стоимость эталонного сорта нефти Brent взлетела до максимума с начала марта. В ходе торгов на лондонской бирже ICE она превысила 44 доллара за баррель, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 12:20 Brent торгуется на уровне 44,27 доллара, скорректировавшись после 44,47 доллара. Цена WTI поднялась до 41,83 доллара, хотя доходила почти до 42 долларов.

Оптимизм на нефтяном рынке вызвали сообщения об испытаниях экспериментальных вакцин от коронавируса, успешное использование которых поспособствовало бы скорейшему восстановлению мировой экономики.

Также цены поддерживают новые стимулирующие меры властей США и Евросоюза. В частности, в Брюсселе стороны договорились о пакете помощи наиболее пострадавшим странам блока в размере 750 миллиардов евро.

Рубль отреагировал на ситуацию. В начале торгов доллар опустился ниже 71 рубля, а евро вплотную подошел к отметке 81 рубль. Таким образом российская валюта полностью отыграла падение за последнюю неделю.

Цены на нефть обрушились после развала сделки ОПЕК+ в начале марта. С 1 мая действует новое соглашение, в рамках которого 23 страны убрали с рынка 9,7 миллиона баррелей в сутки.

С августа стороны договорились ослабить ограничения до уровня 7,7 миллиона баррелей. При этом нарушители сделки в предыдущие месяцы, в том числе Россия, согласились компенсировать квоты, так что в августе реальное сокращение, по предварительным оценкам, составит 8,2 миллиона баррелей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15