Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Схиигумен Сергий

Суд наказал захватившего монастырь на Урале опального священника

Схиигумен Сергий

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Суд в Верхней Пышме (Свердловская область) наказал штрафом в 18 тысяч рублей опального схимонаха Сергия (Николай Романов), который захватил монастырь и был лишен сана, сообщает РИА Новости.

Бывший священнослужитель признан виновным в нарушении административной статьи 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). На суд он не явился.

В разгар пандемии коронавируса духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий резко высказывался о действиях властей, проклинал тех, кто хочет закрыть церкви на время эпидемии, и называл происходящее псевдопандемией. Он говорил, что россиян хотят «поместить в электронный лагерь Сатаны», якобы лишить свободы и работы. Позднее священнику было отказано в праве проповедовать, за нарушение запрета и призывы протестовать церковный суд лишил его сана. 16 июня Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь, отстранил от управления игуменью Варвару, вел службы, выставил на территории казачий дозор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15