Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России поддержали законопроект о дистанционном образовании

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Правительство России поддержало законопроект о дистанционном образовании. Об этом говорится в отзыве комиссии кабмина по законопроектной деятельности, передает РИА Новости.

«Указанные изменения направлены на законодательное закрепление положения о разграничении полномочий министерства просвещения (...) и министерства науки и высшего образования (...) в части установления порядка применения электронного обучения (...). Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», — говорится в документе.

Законопроект был внесен в Госдуму 15 мая. Его авторами выступили сенаторы во главе с вице-спикером верхней палаты парламента Ильясом Умахановым. Минпросвещения по документу получит полномочия по утверждению порядка электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в сфере общего и среднего профессионального образования, а Минобрнауки — такие же полномочия в сфере высшего образования.

Принятие закона потребует изменить нормативные акты в части регламентации роли и обязанностей педагогов, определения перечня преподаваемых удаленно предметов, выполнения домашних заданий и других.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше