Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ливии собрались атаковать армию Хафтара

Фото: Ayman Al-Sahili / Reuters

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, главой которого является Фаиз Саррадж, собралось атаковать силы Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, чтобы отвоевать стратегически важный город Сирт. Об этом в понедельник, 20 июля, сообщает телеканал Al Hadath.

В частности, отмечается, что Турция, активно поддерживающая ПНС, отправила в Ливию ракетные пусковые установки, которые расположили вблизи от Сирта. Уточняется, что дальность их стрельбы составляет примерно 40 километров. Также на позиции привезли другое оружие и боеприпасы.

По словам министра иностранных дел Египта Самеха Шоукри, обострение конфликта в Ливии и привлечение союзнических сил сказывается на безопасности всех арабских стран. «Египет стремится привести разногласия к политическому консенсусу, который позволит сохранить стабильность, безопасность ливийских земель от вмешательства экстремистских ополченцев и внешних партий», — пояснил он. При этом Турция настаивает на увеличении количества военной техники и разжигании вооруженных разборок, заявил политик.

Шоукри также сказал, что Египет, являющийся союзником армии Хафтара, продолжит следить за развитием событий в Ливии. Решение об отправке собственных войск на конфликтную территорию будет принято президентом Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси позже.

15 июля сообщалось, что ЛНА, возглавляемая Хафтаром, ожидает в ближайшее время большой битвы с войсками ПНС и Турции в окрестностях стратегически важного Сирта и аль-Джуфры. Кроме того, сторонники Хафтара заявили, что не намерены атаковать первыми, однако готовы сдерживать любые силы, которые попытаются пойти на штурм.

Правивший страной с 1969 года Муаммар Каддафи был свергнут и убит во время гражданской войны в 2011 году. В результате страна оказалась в ситуации двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент, который поддерживает Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара, а на западе в Триполи — правительство национального согласия. При этом ПНС активно поддерживает Турция, а на стороне ЛНА выступают Египет и Саудовская Аравия. Ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше