Россия
11:48, 20 июля 2020

В Москве начался ЕГЭ по иностранным языкам для 23 тысяч выпускников

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В рамках проведения основного периода единого государственного экзамена в 2020 году московские выпускники 20 июля сдают биологию и письменную часть иностранных языков. На участие в этих экзаменах зарегистрировались около 36 тысяч человек. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Экзамен по иностранным языкам стабильно входит в число самых популярных среди московских выпускников.

«Более 23 тысяч участников зарегистрировались на ЕГЭ по иностранным языкам в Москве. Самым популярным по-прежнему остается английский язык, в этом году его выбрали около 22 тысяч участников. Но выпускники сдают и другие языки — французский, немецкий, испанский. С прошлого года у ребят также появилась возможность сдавать китайский язык», — рассказала вице-мэр.

Также большой интерес московские выпускники проявляют и к естественно-научным предметам: на экзамен по биологии в этом году зарегистрировались свыше 13 тысяч человек. Выбор предметов участников связан с профилем вуза, в который они планируют поступать.

Для проведения ЕГЭ 20 июля организовано около пяти тысяч аудиторий в более 360 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), в том числе на дому и в больницах.

Экзамен по биологии длится 3 часа 30 минут, письменная часть по иностранным языкам — 3 часа. Результаты экзаменов будут доступны для ознакомления в личных кабинетах участников на Официальном портале мэра и правительства Москвы не позднее 2 августа 2020 года.

Участнику будет доступна детальная информация о полученных баллах, максимальных первичных баллах по заданиям, а также возможность скачать электронные образы своих бланков.

Основной период ЕГЭ проходит в этом году с 3 по 25 июля. Следующие экзамены состоятся 22 и 23 июля. В эти дни участники будут сдавать устную часть экзамена по иностранным языкам.

Всего на участие в ЕГЭ в 2020 году в Москве зарегистрировано около 80 тысяч участников, из них около 64 тысяч — это выпускники текущего года, более 13 тысяч — выпускники прошлых лет и около 2 тысяч — обучающиеся колледжей и иностранных образовательных организаций.

Все пункты проведения экзаменов в зданиях московских школ оборудованы средствами видеонаблюдения в режиме онлайн. Доставка экзаменационных материалов осуществляется Управлением специальной связи по городу Москве и Московской области. В Школы экзаменационные материалы поступают в зашифрованном виде на электронных носителях, в больницы и пункты на дому — в бумажном виде.

ЕГЭ проводится с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования в штабе ППЭ. Все пункты проведения экзаменов обеспечены многофункциональными устройствами для печати и сканирования, расходными материалами и специальной бумагой.

Чтобы исключить риски заражения вирусной инфекцией, в пунктах проведения ЕГЭ соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. Все 30 тысяч работников, задействованных в проведении ЕГЭ, в обязательном порядке сдали тесты на коронавирус. Ни один сотрудник, у которого была бы выявлена такая инфекция, не допущен к приему экзамена.
Вся информация о проведении ЕГЭ в столице размещена на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «ГИА-11».

Ответы на актуальные вопросы по проведению ЕГЭ и решение проблемных ситуаций можно посмотреть в регулярной рубрике #ASK_ЕГЭ в социальных сетях Московского центра качества образования. Рубрика полезна участникам экзаменов и их родителям. Все вопросы можно также задать в индивидуальном порядке по телефону Информационно-консультационного центра: +7 (499) 653-94-50.

< Назад в рубрику