Мир
18:11, 18 июля 2020

Ливия заверила Россию в скором освобождении пленных россиян

Мария Захарова
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Международно признанное правительство национального согласия (ПНС) Ливии сообщило России, что в ближайшее время вопрос с освобождением двух пленных россиян будет решен окончательно. Как заявила представитель российского МИД Мария Захарова, от ливийской стороны были получены письменные заверения, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дипломат подчеркнула, что министерство задействовало все имеющиеся каналы связи для освобождения сотрудников Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Суэйфана. «В нажимном ключе регулярно поднимаем эту тему на всех встречах с представителями триполийских властей», — подчеркнула она.

Захарова отметила, что российские представители не посещали мужчин после задержания. Это связано с тем, что ПНС не предоставило такой возможности, а посольство страны было эвакуировано еще в 2013 году, добавила она.

В июне сообщалось, что россиян освободили из тюрьмы и перевезли на виллу в Триполи. Сообщалось, что там они живут в хороших условиях.

Социолога Максима Шугалея и переводчика Самера Суэйфана арестовали в мае 2019 года. Их обвинили в попытке вмешаться в президентские выборы в стране и встрече с Саифом аль-Исламом Каддафи — сыном бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.

Правивший страной с 1969 года Муаммар Каддафи был свергнут и убит во время гражданской войны в 2011 году. В результате страна оказалась в ситуации двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент, который поддерживает Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара, а на западе в Триполи — правительство национального согласия.

< Назад в рубрику