Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Льюис

Умер конгрессмен США и известный борец за права чернокожих

Джон Льюис

Фото: Brian Snyder / Reuters

Член палаты представителей Конгресса США от штата Джорджия, известный борец за права чернокожего населения Джон Льюис скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщила спикер палаты Нэнси Пелоси, передает CNN.

«Сегодня Америка оплакивает потерю одного из величайших героев американской истории, который был совестью Конгресса», — говорится в сообщении Пелоси.

В декабре 2019 года у политика диагностировали рак поджелудочной железы на последней стадии, однако он пообещал продолжать представлять в Конгрессе свой округ.

В 2010 году тогдашний президент Барак Обама вручил Льюису медаль Свободы. В сообщении Белого дома он именовался героем Америки и титаном правозащитного движения.

Льюис считался одним из наиболее видных борцов за права темнокожего населения и лидером движения за гражданские права. Он был одним из организаторов знаменитого марша на Вашингтон, который провел в 1963 году Мартин Лютер Кинг. В Конгресс политик впервые прошел в 1987 году и с тех пор 17 раз подряд занимал эту выборную должность.


Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше