Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Солдаты 14-й дивизии СС на Восточном фронте, март 1944 года

В Канаде сочли преступлением осквернение памятника СС «Галичина»

Солдаты 14-й дивизии СС на Восточном фронте, март 1944 года

Фото: Wikimedia

Неизвестные осквернили кенотаф (надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного) солдатам 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина» на украинском кладбище в канадском Оксвилле. Полиция сочла этот инцидент преступлением на почве ненависти к украинцам в целом или «украинским членам этого культурного центра», сообщает ТАСС.

Надпись, сделанная между 19 и 21 июня, гласила Nazi war monument («Нацистский военный памятник»). Согласно отчету полиции, из-за содержания граффити это преступление расследовалось как преступление, совершенное на почве ненависти.

Однако спустя месяц правоохранители выступили с разъяснениями, что не поддерживают нацистов ни в какой форме. «Ни на одном из этапов полицейская служба региона не исходила из того, что определенной группой, против которой было сделано граффити, были нацисты», — отмечалось в заявлении. В настоящее время расследование еще не завершено.

Дивизия СС «Галичина», состоящая из украинских добровольцев, существовала в годы Второй мировой войны. Она входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года ее формально включили в состав Украинской национальной армии. В 1945 году решением Нюрнбергского трибунала войска СС были признаны преступной организацией.

Продолжение:
В Канаде рассказали о невозможности убрать памятник солдатам СС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше