Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Появилось видео пожара в соборе Святых Петра и Павла во Франции

t.me/RT

Предыстория:
Во Франции загорелся собор Святых Петра и Павла XV века

В сети появилось видео пожара в соборе Святых Петра и Павла во французском городе Нант. Снятые очевидцами кадры публикует RT в своем Telegram-канале.

На них видно вырывающееся из окон пламя и дым. Огонь полыхает в центральном нефе.

Le Monde отмечает, что огонь удается сдерживать, а на месте работает около 100 пожарных. По данным главы пожарной службы генерала Лорана Ферле, практически полностью разрушен большой орган, а платформа, на которой он располагается, нестабильна и может обрушиться. В то же время крыша не пострадала, ей разрушение не грозит.

Ранее сообщалось, что собор XV века загорелся ранним утром. На данный момент причины произошедшего неизвестны, а пожар оценивается как очень сложный.

Собор в Нанте — один из крупнейших и известнейших готических соборов страны. В 1972 году там уже был серьезный пожар, который разрушил крышу здания. Тогда причиной стали кровельные работы, проводимые с нарушениями. Реставрация продолжалась до 1985 года.

В апреле 2019-го во Франции сгорел Собор Парижской Богоматери. Огонь уничтожил большую часть кровли и шпиль. В результате ЧП пострадали три человека.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше