Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложили ввести электронные доказательства

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Обеспокоенный всплеском киберпреступности генпрокурор Игорь Краснов выступил с инициативой ввести в России понятие «электронное доказательство». Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

Предложение генпрокурора прозвучало на совещании о киберпреступности, в ходе которого были озвучены данные о росте правонарушений в IT-сфере: в 2019 году их было зафиксировано почти 300 тысяч, а в первом полугодии 2020 года прирост составил 92 процента — 225 тысяч, притом что раскрываемость киберпреступлений остается на низком уровне — всего 25 процентов. За пять лет число преступлений в IT-сфере выросло в 25 раз.

Генпрокурор указал на ежегодный рост кибератак на российские банки и госорганы. Их организаторы зачастую используют инфраструктуру иностранных государств. А российские правоохранительные органы не готовы к раскрытию таких преступлений.

Краснов поручил изменить подходы к организации оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования киберпреступлений. Также нужно готовить специалистов в правоохранительных органах и эффективнее сотрудничать с коллегами из других стран, использовать их базы данных и специальные сети.

Генпрокурор считает необходимым помимо электронных доказательств ввести процедуру блокировки «зеркал» запрещенных сайтов и другие нормы.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше