Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Шамима Бегум

Суд разрешил родившей детей от террориста ИГ британке вернуться из Сирии

Шамима Бегум

Кадр: BBC / YouTube

Слушание по делу британки Шамимы Бегум, сбежавшей в Сирию и вышедшей замуж за террориста «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), завершилось спорным решением: ей разрешат вернуться в Великобританию, чтобы предстать перед судом. Об этом сообщает The Guardian.

Суд частично оспорил решение специальной апелляционной комиссии по вопросам миграции (Siac): в прошлом году та постановила, что Бегум была на законных основаниях лишена гражданства и не подлежит возвращению. Согласно выводам судьи, Siac не учла тяжелые условия лагеря для жен и детей террористов, в котором содержат женщину, и другие угрозы для ее жизни.

Единственным справедливым вариантом предстать перед судом для нее назвали возвращение в Британию. В министерстве внутренних дел страны решение собираются оспаривать. Правоохранители считают, что Бегум представляет угрозу для национальной безопасности, и грозят уголовным преследованием тем, кто поможет ей попасть в страну.

В марте 2019 года стало известно, что третий ребенок, рожденный Бегум с момента ее отъезда в Сирию, умер от голода и болезней, как и предыдущие два. Тогда же сообщалось, что ее родственникам запретили забрать мальчика в Британию. Отец ребенка, гражданин Нидерландов, находится в сирийской тюрьме.

Шамима Бегум и ее соученицы по лондонской школе Bethnal Green Academy — Амира Абаз и Хадижа Султана — совершили побег в Сирию на территорию, занятую ИГ в декабре 2014 года. Девушки сообщили родственникам, что вышли замуж по исламским обычаям за членов террористической группировки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше