Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обнаружена старейшая уязвимость Windows

Существующая 17 лет ошибка позволяла взломать сервера под управлением Windows. Проблему обнаружили исследователи компании Check Point, сообщает издание Wired.

Критическая уязвимость, названая Sig Red, приводила к удаленному исполнению кода через DNS-сервера, с помощью которого неавторизованный пользователь мог получить права администратора. В результате взлома злоумышленники могли взять под контроль целые сервера, перехватывать сетевой трафик и компрометировать личные данные пользователей. Оцененная по шкале уязвимостей CVSS на 10 из 10 баллов проблема затрагивала операционные системы Windows Server версий 2003-2019.

По словам специалистов Check Point, обнаруженная проблема существовала в течение 17 лет и является одной из старейших уязвимостей Windows. Microsoft уже отреагировала на сообщения специалистов и выпустила исправляющий системную брешь апдейт. В компании строго рекомендовали обновление к установке, при этом в Microsoft заявили, что не знают о случаях взлома и кражи данных с использованием Sig Red.

В мае специалисты рассказали про возможность взлома через интерфейс Thunderbolt выпущенных до 2019 года компьютеров. Хакеры имеют возможность проникнуть в систему устройств, используя специальный гаджет с предустановленным ПО. По словам экспертов, защиту системы безопасности можно взломать за считаные минуты, однако для взлома необходим непосредственный контакт злоумышленника с компьютером жертвы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15