Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван приводящий к смерти от коронавируса опасный фактор

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что курение обычных и электронных сигарет может привести к тяжелым осложнениям и смерти у пациентов с COVID-19. Об этом сообщается в статье, опубликованной в репозитории препринтов bioRxiv.

Исследователи пришли к выводу, что никотин в табачных сигаретах и ароматизаторы, содержащиеся в вейпах, способствуют воспалению. Курение табака также приводит к повышенной экспрессии рецептора ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2), который используется коронавирусом SARS-CoV-2 для проникновения в клетку. Электронные сигареты такого эффекта не оказывали.

Вредное воздействие электронных сигарет с никотином связано с воспалением дыхательных путей, повреждением эпителиальных тканей в легких, повышенной выработкой слизи, окислительным стрессом и повреждением ДНК. По мнению ученых, вредная привычка повышает риск острого респираторного дистресс-синдрома, требующего искусственной вентиляции легких, и цитокинового шторма, то есть системной воспалительной реакции, которая может привести к полиорганной недостаточности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше