Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Армении облили борщом посольство Украины

В Ереване активисты облили борщом посольство Украины из-за заявления Киева о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Об этом в среду, 15 июля, сообщает «Новости-Армения».

Перед диппредставительством прошла акция протеста. «Мы пришли, чтобы передать вам "сваренный вами борщ", и хотим вам сказать: ешьте его и молчите», — заявил один из участников.

После этого митингующие бросили в здание несколько пластиковых тар с борщом. При этом они скандировали «Украина, не провоцируй!» и «Украина, не содействуй агрессору!».

12 июля на границе Армении и Азербайджана начались бои. Стороны обвинили друг друга в провокациях. На следующий день МИД Украины заявил о «глубокой обеспокоенности» происходящим. Киев подчеркнул, что «выступает за политическое урегулирование ситуации на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики». После этого украинского посла вызвали в МИД Армении.

Между Ереваном и Баку идет многолетний спор из-за Нагорного Карабаха. В 1991 году регион, преимущественно населенный армянами, провозгласил независимость от Азербайджана, который попытался вернуть его силой. Спустя три года стороны при посредничестве России подписали протокол о перемирии, но периодически военные действия возобновляются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше