Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майя Ломидзе

АТОР назвала готовые к приему российских туристов страны

Майя Ломидзе

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе назвала восемь зарубежных стран, которые уже сейчас готовы принимать российских туристов. Об этом она сообщила в ходе брифинга в пресс-центре НСН.

Так, по словам Ломидзе, если опираться на принцип взаимности, то на данный момент, 14 июля, к открытию границ с Россией готовы Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты.

«Эти страны являются безусловными туристическими направлениями и пользуются повышенным спросом на российском рынке», — подчеркнула эксперт, добавив, что при поездке в большинство из них необходимо получить справку об отсутствии коронавируса.

«Это еще не значит, что мы сможем туда долететь, но эти страны уже готовы принимать россиян прямо сейчас. 16 июля станет понятно, откроется ли Абхазия», — уточнила Ломидзе и отметила, что информация по Италии появится в течение двух дней, а по Испании — к концу июля.

На этом же брифинге Майя Ломидзе заявила, что запуск международного авиасообщения в России, прерванного из-за введенных на фоне пандемии коронавируса ограничений, может состояться ближе к концу лета. Она подчеркнула, что в ближайшее время будет принято решение о списке стран, с которыми Россия начнет восстанавливать авиаперевозки.

10 июля вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что процесс возобновления международных перелетов в России начнется 15 июля. С этого дня авиационные власти государства станут организовывать переговоры с другими странами по вопросу восстановления авиасообщения.

Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства. Кроме того, российским гражданам разрешено выезжать за рубеж с целью работы, учебы, лечения, а также ухода за родственниками.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15