Наука и техника
18:58, 13 июля 2020

В России рассказали о живущих в «плоском мире» летчиках

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Cлужба в морской авиации предполагает хорошие морально-волевые качества, специальную подготовку, прекрасную физическую форму и жизнь в «плоском мире», рассказал «Красной звезде» начальник морской авиации Военно-морского флота (ВМФ) Герой России генерал-майор Игорь Кожин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, особенностью службы летчиком морской авиации является умение ориентирования (в ночных условиях над морем) только по приборам. «Если вдруг при определенных обстоятельствах придется катапультироваться, то окажешься в воде. В северных условиях ее температура не более четырех градусов, в ней человек продержится не более десяти минут. Если помощь не подоспеет, то исход печальный», — сказал военный.

Кожин отметил, что на достижение летчиком мастерства уходит от двух-трех лет. «Дело в том, что летчик выполняет не свойственную работу для человека. Он живет в двух измерениях. И навык приобретается в процессе подготовки», — заявил Герой России.

В апреле 2020 года издание The Drive вспомнило, как в июле 1988 года, когда советская делегация во главе с маршалом Советского Союза Сергеем Ахромеевым, в августе 1991 года покончившим жизнь самоубийством, впервые посетила авианосец Theodore Roosevelt Военно-морских сил (ВМС) Соединенных Штатов, где непосредственно могла наблюдать возможности американской палубной авиации. Издание отметило, что Ахромеев не смог смириться с тем фактом, что обычные американские моряки и летчики выполняли на Theodore Roosevelt работу, которую в СССР доверяли исключительно высокопоставленным офицерам. Также советского начальника удивила манера общения, принятая между рядовыми и офицерами на авианосце, предполагающая, что каждый из них, вне зависимости от своего положения, может свободно высказывать свое мнение перед вышестоящими.

< Назад в рубрику