Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Борис Ельцин покидает зал дворца съездов после заявления о выходе из КПСС, 12 июля 1990 года

Сокуров срежиссировал заявление Ельцина о выходе из КПСС

Борис Ельцин покидает зал дворца съездов после заявления о выходе из КПСС, 12 июля 1990 года

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Кинорежиссер Александр Сокуров раскрыл подробности того, как в 1990 году накануне 28-го съезда КПСС срежиссировал Борису Ельцину, тогдашнему председателю Верховного Совета РСФСР, выступление с объявлением о выходе из коммунистической партии. Об этом он рассказал в интервью «Фонтанке».

По словам Сокурова, они с Ельциным сидели в комнате и нарисовали на листе бумаги план зала и трибуны кремлевского дворца съездов. «И сказал, что ему нужно настоять, чтобы его посадили с левого края, если смотреть на сцену. Поближе к трибуне, к президиуму, на второй, максимум третий ряд и рядом с проходом», — вспоминает режиссер. Он тогда объяснил Ельцину, что если тот все-таки решится объявить на съезде о выходе из КПСС, то небольшое расстояние до трибуны «не разрушит» его состояние, пока он будет идти от своего места.

Кинематографист рассказал, что они также отрепетировали выход к трибуне и уход из зала. Кроме того, Сокуров, по его словам, настоял на том, чтобы речь уложилась в 40–50 секунд. Режиссер объяснил, что короткий хронометраж был необходим, поскольку Ельцина никто бы уже не слушал дольше и потому что ему могли отключить микрофон до окончания речи. «Репетировали до мелочей. Вплоть до того, что, уходя, ему можно расстегнуть пуговицу на пиджаке», — говорит Сокуров.

«И я очень волновался и переживал, не поставил ли я его в дурацкое положение, потому что такая почти актерская задача. Он в этом смысле очень восприимчивый был человек», — заключил режиссер.

28-й съезд КПСС проходил в Москве в первой половине июля 1990 года и завершился 12 июля, ровно 30 лет назад. Ельцин, незадолго до съезда возглавивший Верховный Совет РСФСР, в присутствии президента СССР Михаила Горбачева и сотен делегатов объявил о выходе из партии и сразу же ушел из зала.

youtube

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше