Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия оценила аннексию палестинских территорий Израилем

Фото: Mohamad Torokman / Reuters

Аннексия палестинских территорий Израилем поставит крест на мирном процессе в регионе. С такой оценкой выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова, цитата опубликована в Twitter-аккаунте ведомства.

«Это спровоцирует новый виток насилия в регионе, разогреет радикальные протестные настроения», — подчеркнула она.

6 июля глава израильского МИД Габи Ашкенази рассказал, что аннексия палестинских территорий отложена. Он также отметил, что сейчас ведомство готовит дипломатические оценки, а министерство обороны взвешивает риски в области безопасности.

Израиль начал подготовку к операции по аннексии Западного берега реки Иордан в начале июля. После 1967 года в Иудее и Самарии на Западном берегу были основаны израильские поселения. Совет Безопасности ООН считает эти территории оккупированными, а Израиль — спорными.

Ранее к подобному шагу Израиль призывали США. Согласно плану главы Белого дома Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта — «сделке века», Палестина должна «несколько увеличиться в размерах», а ее столица расположиться в Восточном Иерусалиме. Голанские высоты будут принадлежать Израилю, а его столицей Вашингтон считает Иерусалим.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше