Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина и НАТО договорились усилить присутствие альянса в Черном море

Фото: Денис Петров / РИА Новости

Министр обороны Украины Андрей Таран и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время телефонного разговора договорились об усилении присутствия сил и средств альянса в Черном море. Об этом в четверг, 9 июля, сообщили в министерстве, передает «Интерфакс-Украина».

Стороны увеличат патрулирование в воздухе и присутствие кораблей стран-членов альянса. Как утверждают в Киеве, Таран и Столтенберг отметили, что ситуация с безопасностью в Черном море продолжает ухудшаться из-за того, что Россия наращивает там свое военное присутствие и меняет баланс сил.

Таран пригласил государства НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, запланированным на юге Украины осенью 2020 года, а также предложил Столтенбергу совершить официальный визит в республику. Министр обороны также подчеркнул необратимость стратегического курса Украины на вхождение в НАТО.

В мае вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко заявил о готовности Киева разработать с Североатлантическим альянсом стратегию сдерживания России в Черноморском регионе. По его словам, Украина хотела бы видеть большее присутствие морских сил НАТО и США в Черном море.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше