Нацпроекты
15:40, 9 июля 2020

Москва приготовилась к исследованию влияния 5G на граждан

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Москва технически готова к проведению исследования влияния сотовой связи пятого поколения (5G) на организм человека и городскую среду. К такому выводу пришли эксперты Научно-исследовательского института радио имени М. И. Кривошеева (НИИР), сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты».

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что запланированное исследование должно выявить, какой уровень излучения оборудования того или иного стандарта связи безопасен для человека. На основании этих данных будет рассчитана соответствующая норма. Результаты исследования направят Минздраву России и Роспотребнадзору для принятия окончательных решений.

Проведение исследования одобрено Министерством цифрового развития России, Минздравом и рабочей группой программы «Цифровая экономика». Оно состоится в течение 2020 года, результаты представят экспертному сообществу в первом квартале 2021-го.

Внедрение в России сетей 5G предусмотрено нацпроектом «Цифровая экономика», который реализуется в стране по инициативе президента Владимир Путина. Всего на реализацию проекта планируется направить более 1,8 триллиона рублей. В частности, он предполагает увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики за счет всех источников, создание в стране устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перевод госорганов и организаций на использование преимущественно программного обеспечения российской разработки.

< Назад в рубрику