Россия
15:28, 8 июля 2020

Эпидемиолог назвал неизбежной вторую волну коронавируса в России

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Вторая волна коронавируса в России неизбежна, но вряд ли стоит ожидать такого же жесткого режима самоизоляции. Об этом ТАСС заявил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, обычно стабилизация эпидемиологической ситуации происходит при иммунитете к вирусу у 30 процентов населения. Когда этот показатель достигает 60-70 процентов, коронавирус перейдет в сезонное заболевание. Сейчас в Москве антитела к вирусу выявлены у 20 процентов жителей. «Поэтому по законам жанра эпидемиологии и вирусологии вторая волна неизбежна», — пояснил эпидемиолог, уточнив, что она придет вместе с подъемом других респираторных заболеваний в холодное время года.

Специалист отметил, что новая волна может быть сильнее первой, только если за лето коронавирус мутирует и приобретет новые свойства. Возможность такого сценария невысокая, поскольку обычно со временем вирус ослабевает и учится не убивать человека, благодаря чему обеспечивает себе выживаемость и распространение.

Горелов назвал жесткую самоизоляцию в будущем маловероятной, отметив, что медицинские учреждения уже готовы к развитию событий и свободных коек достаточно. «Это не то же самое, что было в начале», — подчеркнул эпидемиолог.

Собеседник агентства добавил, что строгий режим ограничений вводить не имеет смысла, поскольку «нет такого шлюза, который бы не пустил» инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем.

Ранее доктор медицинских наук, профессор Виктор Зуев призвал россиян не бояться коронавирусной инфекции, потому что она превратится в сезонное заболевание и появится вакцина.

< Назад в рубрику