Мир
13:45, 8 июля 2020

Россия рассказала о реакции стран на выход США из Договора по открытому небу

Сергей Рябков
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Замглавы МИД России Сергей Рябков рассказал о реакции стран-участниц Договора по открытому небу (ДОН). Его слова цитирует РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Большинство участников конференции отметили важность договора (...), высказали сожаление по поводу выхода из него США. При этом ряд стран выразил "понимание" его мотивов и призвал Россию "вернуться к полному выполнению ДОН"», — отметил Рябков.

По его словам, партнеры осознают, какие негативные последствия повлечет выход США из ДОН, однако они не готовы пойти на урегулирование взаимных претензий и предпочитают «ограничиться рассмотрением важных, но не коренных вопросов».

В конце июня в Госдепартаменте сообщали, что США все еще готовы работать с Россией ради решения вопросов в рамках ДОН. Подчеркивалось, что Вашингтон продолжит сотрудничать с партнерами и союзниками «в ответ на допускаемые Россией нарушения».

21 мая стало известно о решении США выйти из ДОН. В Белом доме объяснили такое намерение нарушениями со стороны Москвы — якобы Россия во время полетов над США следила за местонахождением американского президента. Москва отвергает обвинения Вашингтона.

Договор по открытому небу заключили в 1992 году, сейчас в него входят 24 страны-участницы. Согласно документу, страны-участницы могут совершать разведывательные полеты над территорией друг друга, чтобы следить за военной деятельностью и соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

< Назад в рубрику