Мир
23:37, 8 июля 2020

Опубликовано фото фальшивых купюр Флойда

Фото: Daily Mail / Twitter

Опубликованы кадры фальшивых купюр в 20 долларов, которыми пытался расплатиться афроамериканец Джордж Флойд. Кадры улик предоставило издание Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его данным, мятые купюры были разбросаны по салону автомобиля Флойда. Одна из них находилась на пассажирском сиденье рядом с местом водителя. Также в машине обнаружили очки и бутылку воды.

Один из бывших офицеров Томас Лейн заявил, что полицейский Дерек Шовин был вынужден так жестко задержать Флойда. По его словам, когда чернокожий сидел в машине, его правая рука прикрывала место с поддельной купюрой, и офицеры опасались, что там может находиться оружие.

46-летнего Флойда арестовали 25 мая возле продуктового магазина в Миннеаполисе. Он якобы расплатился поддельным чеком. Правоохранители выволокли его из автомобиля и уложили на асфальт. Шовин грубо придавил Флойда коленом, и тот, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать. В скором времени арестованный скончался от удушения. Четверых полицейских после произошедшего уволили.

Действия полиции стали причиной массовых погромов в США. Протестующие обвиняют в смерти Флойда полицейских и расизм.

< Назад в рубрику