Россия
05:12, 7 июля 2020

Российский врач описала состояние добровольцев после вакцинации от коронавируса

Фото: РИА Новости

Руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Первого МГМУ Елена Смолярчук описала РИА Новости состояние добровольцев, испытавших российскую вакцину от коронавируса.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, они чувствуют себя хорошо, реакция на вакцину продержалась не более суток. Как уточнила врач, первой группе добровольцев вакцина была введена уже более трех недель назад, а второй группе — чуть более двух недель назад.

Незначительная поствакцинальная реакция у добровольцев ничем не отличались от реакций на другие вакцины. Так, на коже в месте инъекции появились покраснения, у некоторых появились головная боль, першение в горле, боли в суставах или повысилась температура.

Как пояснила Смолярчук, степень выраженности этих реакций была минимальна, вмешательства со стороны врачей не потребовалось. Выписка добровольцев при условии хорошего самочувствия планируется 15 и 20 июля.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заинтересовалась российской вакциной от коронавируса. Как рассказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан, организация хотела бы видеть российских разработчиков в «Тестах солидарности» для разрабатывающихся вакцин.

< Назад в рубрику