Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Меган Маркл и принц Гарри

Пандемия помешала принцу Гарри получить американское гражданство

Меган Маркл и принц Гарри

Фото: Ben Birchall / Getty Images

Пандемия коронавируса помешала герцогу Сассекскому принцу Гарри получить американское гражданство. Об этом сообщает Daily Express.

Принц Гарри находится в США четвертый месяц, он не предпринимал попыток получить американское гражданство. «Герцог не подавал заявку на получение двойного гражданства, и я не думаю, что он намеревается в какой-то момент подать заявку на грин-карту», — утверждает источник издания, близкий к британской королевской семье. Задержка может быть связана с пандемией новой коронавирусной инфекции, которая помешала принцу реализовать свои планы.

Остается неизвестным, была ли у Гарри дипломатическая или иная виза, или он воспользовался правом на 90-дневное безвизовое пребывание в США, которое есть у граждан Великобритании. После истечения этого срока принц мог получить туристическую визу, однако она запрещает работать, что может противоречить его планам.

Грин-карта — это иммиграционная виза США. Ее обладатель имеет право на постоянное жительство в США и в правовом отношении приравнивается к американскому гражданину, не имея лишь права голосовать на выборах или участвовать в жюри присяжных.

Принц Гарри и Меган Маркл перебрались в Лос-Анджелес из Канады в конце марта. В январе сообщалось, что первоначально пара хотела оставаться в Канаде до тех пор, пока Дональд Трамп не покинет пост президента США. Им пришлось поторопиться с переездом из-за пандемии.

С 1 апреля принц Гарри и Меган Маркл перестали исполнять обязанности членов британской королевской семьи. Чтобы получить право переехать в США, работать и заниматься предпринимательской деятельностью, им пришлось отказаться от обращения «Ваше королевское высочество», государственного финансирования и торговой марки Sussex Royal. В ближайшие месяцы они смогут рассчитывать на помощь отца Гарри, принца Чарльза, который будет оплачивать расходы сына и невестки из личных средств.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше