Мир
19:52, 6 июля 2020

Верховный суд США изменил правила президентских выборов

Фото: Bryan Woolston / Reuters

Власти американских штатов смогут смещать с должности выборщиков, которые не соблюдают обязательство голосовать за выбранного штатом кандидата. Таким образом изменил правила президентских выборов Верховный суд США, пишет Politico.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так как это позволялось конституцией, делегаты ранее могли беспрепятственно отдавать свой голос не за того кандидата, за которого выступает население их штата. Теперь же таких выборщиков официально разрешается штрафовать и отстранять от дел.

Прецедентом для решения послужил случай в Колорадо, когда штат лишил выборщика голоса за несоблюдение обязательства проголосовать за определенного кандидата, и ряд казусов в Вашингтоне, где власти оштрафовали каждого из делегатов-перебежчиков на 1000 долларов.

Решение Верховного суда уточняет постановление от 1952 года: тогда было решено, что власти штатов могут обязать делегата подписать соглашение о голосовании. Однако речи о штрафах и возможности отстранения тогда еще не шло. Считается, что новая мера позволит качественно защититься от возможного подкупа выборщиков, однако, как указывает издание, может и «непредсказуемо повлиять» на результат голосования в 2020 году.

На предыдущих выборах, в 2016 году, семеро из 535 выборщиков проголосовали вопреки воле населения своих штатов, а еще трое безуспешно попытались это сделать. Сообщается, что они были частью кампании Демократической партии по переманиванию на свою сторону выборщиков-республиканцев.

< Назад в рубрику