Среда обитания
19:01, 3 июля 2020

В Нью-Йорке обвалились цены на жилье

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Трехмесячный карантин из-за коронавируса сильно ударил по показателям нью-йоркского рынка недвижимости: во втором квартале 2020-го продажи жилья в городе снизились на 54 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самое большое падение за последние 30 лет, пишет The New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание ссылается на данные брокерской компании Douglas Elliman. Аналитики фирмы зафиксировали не только беспрецедентное падение продаж, но и обвал ценников: по их данным, средняя стоимость объекта жилой недвижимости в городе по итогам второго квартала упала почти на 18 процентов в годовом исчислении, до 1 миллиона долларов (70 миллионов рублей). Это худший показатель за последние десять лет.

В июне покупатели подписали на 76 процентов меньше, чем год назад, соглашений о намерении купить жилье. Число предложений на рынке также сократилось — на четверть в годовом исчислении. Многие продавцы сняли свои объекты с продажи из-за карантина.

Эксперты прогнозируют возвращение рынка к «некоторому подобию нормального» не ранее первого квартала 2021-го.

Ранее, в марте, сообщалось, что из-за пандемии коронавируса повысился спрос на жилье в ряде стран. Инвесторам прежде всего интересны объекты в США, на Карибских островах, в Испании, Великобритании и Германии.

< Назад в рубрику